И.о. завкафедрой геологии и природопользования Дмитрию Юсупову присвоена степень доктора геолого-минералогических наук

Национальный исследовательский Томский политехнический университет опубликовал приказ № 208-3/об «О выдаче диплома доктора наук». В соответствии с приказом степень доктора геолого-минералогических наук присвоена исполняющему обязанности заведующего кафедрой геологии и природопользования АмГУ Дмитрию Юсупову.

Дмитрий Валерьевич успешно защитил диссертацию 25 мая на базе диссертационного совета Национального исследовательского Томского политехнического университета. Темой работы стала «Методология биогеохимической индикации урбанизированных и горнопромышленных территорий на основе анализа древесной растительности». Диссертация была представлена на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук по специальности 1.6.21 – Геоэкология.

Дмитрий Юсупов разработал и внедрил универсальные методики реконструкции аэрозольных переносов и выпадений ртути, урана от стационарных источников загрязнения. На основе малопараметрических моделей переноса примесей в атмосфере и данных экспериментальных измерений восстановлены поля длительного загрязнения растительного покрова, проведен контроль точности оценивания плотности выпадений этих химических элементов по основным направлениям выноса, смоделированы оптимальные схемы размещения точек отбора проб, составлены программы расчётов.

Кроме того, Дмитрий Валерьевич представил методические рекомендации для повышения уровня организации деятельности в области биогеохимических исследований на промышленно-урбанизированных и горнопромышленных территориях со сложной техногенной нагрузкой, а также предложил варианты по их дальнейшему совершенствованию.

Фото из архива университета.