Маленькие хранители культуры и традиций «Турэнкэн-2022»

21 сентября в рамках Олимпиады по эвенкийскому/эвенскому/орочонскому языкам и культурам эвенков/эвенов/орочонов «ТУРЭН-2022» (Россия, Китай) состоялся дошкольный конкурс «ТУРЭНКЭН», который включал выступления детей 3-6 лет в номинациях очного и заочного формата: «Турэн-вокал», «Турэн-декламация», «Турэн-интервью».

Компетентное жюри в лице Д.М. Берелтуевой, к.ф.н., члена ОП Республики Бурятия; Т.С. Сафроновой, члена правления АКМНС Амурской области, куратора по вопросам образования и культуры народов Севера, члена Совета КМНС при правительстве Амурской области; А.Е. Маркова, эвенкийского этно-певца, с. Иенгра не только насладилось прекрасными мгновениями детского творчества, национальными костюмами и атмосферой эвенкийского этноса, но и пришло к выводу, что цели и задачи конкурса достигнуты и выполнены в полном объеме.

Жюри также убедилось в том, что уже с малых лет (самому младшему участнику 3 года) наблюдается формирование интереса и мотивации к изучению родного языка; ведется активная пропаганда традиционных занятий и культуры эвенков и эвенов РФ.

Особо члены жюри отметили тот факт, что, несмотря на дошкольный возраст, выступающие достойно представляют и пропагандируют творчество эвенкийских и эвенских писателей.

Жесткие критерии конкурса (знание текста наизусть, дикция, уровень художественного исполнения, артистизм, сценическая культура и национальный костюм) не испугали малышей и их руководителей. В итоге было представлено 34 участника из Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия, Забайкальского края, Камчатского края, Хабаровского края, Красноярского края, Амурской области.

Каждый подготовленный номер, будь то песня, стихотворение, интервью рассказ о себе в вопросно-ответной форме на эвенкийском, эвенском языке, отрывок из сказки или произведения на фольклорной основе – все это свидетельство того, что каждый участник или коллектив – маленький и достойный хранитель своей культуры, поэтому было очень сложно определить самых лучших из них.

Все работы, представленные на данный конкурс, заслужили высоких оценок, уважения и были отмечены следующим образом:

«Турэн-интервью»

Диплом I степени Кривошапкин Петр, 5 лет, МКДОУ д/с № 11 «Нолтэнкэ» с. Себян-Кюель, Кобяйский район, РС (Я)

Диплом II степени Кейметинова Вероника, 4 года, МКДОУ д/с № 11 «Нолтэнкэ» с. Себян-Кюель, Кобяйский район, РС (Я)

Диплом III степени Химера Александра, 5 лет, МБДОУ д/с «Звездочка» с. Ивановское, Селемджинский район, Амурская область

«Турэн-декламация»

Диплом I степени Кейметинова Вероника, 4 года, МКДОУ д/с № 11 «Нолтэнкэ» с. Себян-Кюель, Кобяйский район, РС (Я)

Диплом II степени Колтовская Кюннэй, 5 лет, МБОУ «КМСОШ им. Н. В. Шемякова» с. Кыстатыам, Жиганский район, РС (Я)

Диплом II степени Прокопьева Айсана, 6 лет, МБДОУ ДС КВ "Сардана" с. Хатыстыр, Алданский район, РС(Я)

Диплом III степени Бугаева Ольга, 5 лет, МБОУ «КМСОШ им. Н. В. Шемякова» с. Кыстатыам, Жиганский район, РС(Я)

Диплом III степени Бадаева Айгылаана, 6 лет, МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Звездочка» с. Жиганск, Жиганский улус, РС(Я)

Диплом III степени Акимов Илья, 6 лет, Филиал МОАУ «Первомайская СОШ» с. Усть-Уркима, Тындинский муниципальный округ, Амурская обл.

«Турэн-вокал»

Вокал индивидуальный

Диплом I степени Илистярова Александра, 4 года. МБДОУ ДС КВ "Сардана" с. Хатыстыр, Алданский район, РС(Я)

Диплом II степени Кейметинова Вероника, 4 года. МКДОУ д/с № 11 «Нолтэнкэ» с. Себян-Кюель, Кобяйский район, РС (Я)

Диплом III степени Макарова Альбина, 6 лет, Филиал МОАУ «Первомайская СОШ» с. Усть-Уркима, Тындинский муниципальный округ, Амурская обл.

Вокал групповой

Диплом I степени вокал старшая группа «Лесная полянка», 5 лет МБДОУ д/с «Родничок», с. Анавгай, Быстринский район, Камчатский край

Диплом II степени Группа детей д/с «Звездочка» с. Ивановское, Селемджинский район, Амурская обл.

Диплом III степени Ившин Владислав, 6 лет, Чебодаева Тарина, 5 лет, Чебодаев Камзар, 7 лет КГКУ «Ванаварский детский дом» с. Ванавара, Эвенкийский район, Красноярский край

Все остальные участники получат дипломы в различных номинациях, а их руководители благодарственные письма.

Выражаем признательность за проявленный интерес к конкурсу, за вклад в сохранение языка и культуры!