Юбилей профессора Сергея Филонова: поздравления коллег и открытая лекция

7 декабря в Амурском государственном университете состоялась открытая лекция профессора кафедры китаеведения Сергея Владимировича Филонова «Культура даосизма в современном Китае».

Открытая лекция стала одним из мероприятий, приуроченных к юбилею Сергея Владимировича, поэтому она началась с поздравлений.

От имени коллектива университета и от себя лично Сергея Владимировича поздравил ректор Андрей Долиевич Плутенко. Он отметил высочайший уровень научных исследований и педагогической работы Сергея Владимировича.

— Большая удача для университета, что самые значимые Ваши результаты научной деятельности приходятся на период работы в Амурском университете, — подчеркнул Андрей Долиевич.

В онлайн формате Сергея Владимировича поздравили коллеги из Отдела Китая Института востоковедения Российской академии наук. Неожиданным для юбиляра подарком стало вручение сборника научных трудов его друзей и коллег — китаеведов из России, Китая, Белоруссии, Латвии, Израиля, подготовленного Институтом востоковедения и посвященного его 60-летию.

Также прозвучали поздравления и слова благодарности от студентов и выпускников Сергея Владимировича.

Далее юбиляр познакомил присутствующих с результатами своих полевых исследований, проведенных на Тайване.

В ближайшее время видеозапись лекции будет представлена на сайте АмГУ в разделе Электронный университет (Открытые лекции).