Кафедра стартовых и технических ракетных комплексов

История

Кафедра стартовые и технические ракетные комплексы инженерно-физического факультета была образована в ноябре 2015 года.

Кафедра стартовые и технические ракетные комплексы является выпускающей на инженерно-физическом факультете по направлениям (специальностям):

1. 24.03.01 «РАКЕТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ И КОСМОНАВТИКА» (бакалавриат)
    • Форма обучения: очная
    • Срок обучения: 4 года
    • Квалификация (степень): бакалавр
    • Вступительные испытания: (ЕГЭ): математика, физика и русский язык
  2. 24.05.01 «ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ПРОИЗВОДСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ РАКЕТ И РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ» (специалитет)
    • Форма обучения: очная
    • Срок обучения: 5 лет 6 мес.
    • Квалификация (степень): специалист
    • Вступительные испытания: (ЕГЭ): математика, физика и русский язык

Кафедра обеспечена материально-технической базой для подготовки студентов по выпускаемым направлениям, а также для обучения студентов других факультетов. Имеются специализированные аудитории: кабинет курсового и дипломного проектирования, лаборатории по профилю читаемых дисциплин, компьютерный класс.

Студенты кафедры под руководством преподавателей проводят научные исследования и конструкторские разработки на базе лабораторий научно-образовательного центра АмГУ: лаборатории космического материаловедения, СКБ "Радиоэлектроника", лаборатория механотроники и робототехники, Амурский Центр управления полетами (действует с 10 апреля 2014 г.). Результаты проведенных исследований докладываются на международных, региональных и внутривузовских научных конференциях.

Кафедра тесно взаимодействует с АО «ЦЭНКИ», Госкорпорация Роскосмос, ФГБОУ ВО " Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)", г. Москва, ФГАОУ ВО "Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева", г. Самара и др. Преподаватели стажируются и проходят практику в АО «ЦЭНКИ», ФГАОУ ВО "Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева", г. Самара, ФГБОУ ВО " Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)", г. Москва.