Почему у нас хотят учиться…

Наши лицеисты изучают все учебные дисциплины, предусмотренные базисным учебным планом РФ для общеобразовательных учреждений, и по окончании получают аттестат государственного образца.

Ученики 9–11 классов обязательно выбирают профиль дальнейшего обучения в лицее (физико-математический, социально-гумантиарный, физико-химический, социально-экономический и т.д.). Что касается обучения в средних и младших классах, то его смело можно назвать предпрофильным, поскольку темп и уровень подготовки здесь нисколько не уступает подготовке в старших классах.

Обучение в лицее проходит только в первую смену.

Система обучения максимально приближена к вузовской. Здесь проводятся лекции, практические и семинарские занятия, лабораторные работы, в старших классах учебным планом также предусмотрена проектная деятельность.

Наряду с контрольными, самостоятельными работами и зачетами в лицее практикуется проведение деловых игр, профориентационных тестирований.

Особое внимание в лицее уделяется изучению физики и математики, что соответствует профилю технических специальностей Амурского университета. Кроме того, в учебный план включены дополнительные спецкурсы, разработанные преподавателями лицея (элективный курс по физике, элективный курс по математике, программирование, изучение языков и т.д.) и направленные на расширение общего кругозора и развитие интеллекта учащихся.

Лабораторные работы по физике и химии преподаватели проводят в кабинетах университета, где находится специализированное лабораторное оборудование. Кроме того, в лицее имеется программное обеспечение «Виртуальные лабораторные работы по физике, химии, биологии», которое содержит комплекс интерактивных учебных пособий по предметам, соответствующих обязательному минимуму стандарта образования для основной (общей) школы.

Уроки физкультуры у лицеистов предусматривают спортзал, тренажерный зал, настольный теннис, шахматы и занятия в бассейне.

Также лицей предоставляет обширную внеурочную деятельность. Наши ребята с увлечением посещают кружки по живописи, вокалу, игре на гитаре, а также по робототехнике, 3-D моделированию и печати, компьютерной графике. Предметная внеурочная деятельность лицея предлагает занятия по всем основным школьным предметам, а также иностранным языкам (английский, китайский).