Стартовала регистрация на V сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

27 октября открылась регистрация участников на V сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Олимпиада проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Олимпиада занимает особое место среди мероприятий Года науки и технологий, объявленного Президентом РФ в 2021 году. Это в большей степени образовательный проект, но в этом году у него появилось хорошее научное основание.

Соревнования олимпиады пройдут по 72 различным направлениям – от журналистики до генетических технологий.  Добавлен ряд новых направлений, некоторые из них тесно связаны с наукой, в частности, «Мировой океан», «Технологии медицины будущего» и «Генетические технологии».

Уникальность олимпиады «Я – профессионал» в том, что она помогает студентам построить карьеру еще в период обучения в вузе, поскольку позволяет им продемонстрировать свои таланты работодателям. Кроме того, олимпиада создает условия конкуренции в борьбе вузов за молодые таланты.

Участники олимпиады «Я – профессионал» смогут пройти сразу на заключительный этап конкурса, если они уже успели стать победителями некоторых профильных проектов олимпиады.

Регистрация участие в олимпиаде продлится с 27 октября по 7 декабря.  Зарегистрироваться можно на официальном сайте проекта.

Отборочный этап пятого сезона пройдет в декабре в режиме онлайн, заключительный – с конца февраля до апреля 2022 года. Решение об очном или онлайн-формате заключительного этапа будет принято позднее с учетом эпидемиологической обстановки. Дипломанты пятого сезона олимпиады будут определены в мае 2022 года. В зависимости от набранных баллов они получат статусы призеров, победителей и медалистов.

Все дипломанты получат призы: льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании.  Сильнейшие участники олимпиады – бронзовые, серебряные и золотые медалисты – будут награждены денежными премиями от 100 до 300 тысяч рублей.