АмГУ в зеркале социологии: состоялось открытие цифровой выставки результатов социологических исследований
25 марта была открыта цифровая выставка «АмГУ в зеркале социологии: 15 лет изучения университетского сообщества (2010-2024 гг.)», посвященная 50-летию университета. На мероприятии были представлены результаты основных направлений социологических исследований, проводимых в нашем вузе.
В приветственном слове проректор по учебной и научной работе Андрей Лейфа отметил высокую роль прикладной социологии в развитии университета, важности мониторинга общественных настроений «жителей» АмГУ. Большое значение, по мнению Андрея Васильевича, имеют исследования предпочтений университетского сообщества при разработке межвузовского кампуса, а также изучение оценки качества образования со стороны студентов, преподавателей и представителей работодателей.
После церемонии открытия куратор выставки Аркадий Леонов, и.о. заведующего кафедрой философии и социологии дал краткий обзор экспозиции. Социолог рассказал об отношении преподавателей АмГУ к глобализации высшего образования, социальном портрете первого набора студентов на бакалавриат. Аркадий Константинович представил результаты мониторинговых исследований: как менялась мотивация и медиапредпочтения первокурсников на протяжении 12 лет, как влияют современные события на массовое сознание студентов (отношение к терроризму, экстремизму и коррупции, потребность в психологическом консультировании). Также на открытии была показана ретроспектива отношения студентов к месту России в международных процессах. Особое внимание социолог уделил значимости предпроектных исследований, результаты которых ложатся в основу преобразования университетской инфраструктуры: выявление ожиданий от развития кампуса АмГУ.
«Это первая в нашем университете цифровая выставка результатов социологических исследованиях за столь длительный период, – рассказывает кандидат социологических наук Аркадий Леонов. – И откровенно говоря, идея этой выставки вынашивалась несколько лет и превратилась в мою личную мечту, которая в этом значимом для АмГУ году претворилась в жизнь. Но без команды единомышленников ее бы не было. Поэтому я хочу поблагодарить студента-социолога Викторию Ромадину за создание всех визуализаций выставки, ведущего инженера-программиста Максима Чупракова за размещение экспозиции на сайте, коллектив отдела по связям с общественностью за помощь в освещении открытия экспозиции».
На сегодняшний день цифровая выставки доступна на постоянной основе на сайте Амурского государственного университета в разделе «Наука – Научные мероприятия – Выставки», а также по ссылке.
Выставка отражает результаты социологических исследований университетского сообщества, проведенные с 2010 по 2024 гг. Экспозиция начинается с опроса преподавателей по поводу глобализации высшего образования и перехода к двухуровневой подготовке «бакалавриат-магистратура», а также с социального портрета первого набора студентов на бакалавриат (2010 г.). Выставка включает в себя как результаты исследований в формате разового среза (например, вовлеченность студентов во внеучебную деятельность, отношение к университетскому кампусу и другие), так и мониторинговые данные (например, динамику мотивов получения высшего образования, отношение к терроризму, экстремизму, коррупции, потребность в психологическом консультировании и другие).
Представленные на 10 презентациях материалы демонстрируют, как менялись взгляды «жителей» АмГУ на протяжении 15 лет, какие настроения доминировали в отдельных сферах жизни университета и какие процессы происходят в общественном сознании университетского сообщества сейчас.
