Итоги работы Школы наставника СНО

7 июня 2025 г. продолжила работу «Школа наставника СНО». Мероприятие проводится в рамках субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ. В работе Школы приняло участие более 50 студентов АмГУ.
Школа начала свою работу с приветствия Бянкиной Екатерины, которая рассказала о деятельности СНО и подчеркнула, что организация различных мероприятий является главной функцией СНО. Она передала слово Карелиной Ольги, председателю СНО «ЭкономМикс», которая рассказала о себе, своем опыте организации мероприятий, подготовке, сборе участников. СНО «ЭкономМикс» за год организовало около 20 мероприятий. Главной целью мероприятий СНО является обсуждение, обмен опытом и знаниями, представление и обсуждение научных работ. Ольга полагает, что важна «поддержка и развитие научных интересов студентов, создание пространства для обмена идеями». Она раскрыла все формы мероприятий СНО, поделилась собственным опытом, как повысить интерес и активность в ходе мероприятия, важность зрительного контакта и уместность шуток. Также выделила виды и формы научно-образовательных, научно-просветительских мероприятий с учетом целевой аудитории. Рассказала, как выстраивается работа со школьниками, что им интересно, как их вовлечь и заинтересовать. Она дала важные советы и наставления начинающим председателям СНО. Спикер подчеркнула, что члены СНО должны разрабатывать сценарии мероприятий, заниматься подбором спикеров, модераторов и партнеров. Обозначила, что в научных мероприятиях, важна и экспертная компонента, особенно в процессе проведения научных конкурсов и конференций. Ее вдохновляющий рассказ вызвал вопросы. В процессе открытой дискуссии смогли обсудить сроки и объем подготовки, найти новые формы интерактивов, роль презентационного и раздаточного материала.
Второй трек был посвящен соцсетям СНО и медиа. Для его проведения был приглашен опытный спикер из студенческого сообщества – ответственный за отдел копирайтинга в студенческом медиацентре АмГУ «Андромеда» Ткачева Валерия. Также вопросы улучшения работы и концепции соцсети СНО АмГУ проработали члены СНО – Клещ Полина и Степаненко Елена. Валерия рассказала, зачем SMM-специалист нужен СНО, как продвигать бренд СНО в соцсетях, взаимодействовать с аудиторией, популяризировать науку, освещать научные мероприятия и формировать активное онлайн-сообщество. По мнению Валерии, контент СНО состоит из информационного, образовательного и развлекательного, включая мемы, научные шутки, полезные лекции, подборки и материалы. Валерия дала советы –компоненты поста, регулярность ведения соцсети, делегирование задач и функций, использование нейросетей и т.п. Обсудили лучшие и худшие практики работы с соцсетями и популяризацей работы СНО и науки. На площадке сделали выводы и приняли решения по выстраиванию дальнейшей работы студенческим научным обществом.
В завершении Школы наставника председатель СНО Корешков Даниил поблагодарил организаторов, спикеров мероприятия, предоставил слово наиболее активным участников. По мнению, начинающего председателя СНО «Фемида» юридического факультета Швеца Ивана, Школа наставника дает знания организации работы, знакомит с формами работы СНО на факультетах.
«Мы познакомились с наиболее опытными членами СНО, которые дали нам полезные советы и наставления, поработали в командах, реализовали свои идеи», – поделился впечатлениями Швец Иван. Козлов Артем также рассказал, что Школа дала ему много новых знакомств, он узнал о том, чем занимаются СНО на других факультетах и, что необходимо, чтобы организовать мероприятие, как вести социальную сеть и зачем она нужна для СНО. Все участники остались довольными работой Школы и готовы принимать участие в мероприятиях СНО.