На «Науке 0+» школьники погрузились в мир прикладной социологии
В рамках всероссийского фестиваля «Наука 0+» прошла неделя социологии для школьников. Для учеников 9-11 классов школы № 16 были организованы просветительские интерактивные встречи, которые провел заведующий кафедрой философии и социологии Аркадий Леонов.
Десятиклассники научились основам социологического анализа фотографий и узнали его практическое применение при экспертизе рекламы.
«Очень живые думающие ребята, с которыми было очень приятно общаться и работать, – комментирует социолог АмГУ. – После небольшого экскурса в социологическую теорию фото, ребятам предложил проанализировать различные фотографии, сделанные в разное время и в разных местах, например, на основе фотографий автобусных остановок определяли ценностный «облик» жителей Райчихинска, а еще узнали, что многие городские «магические» практики универсальны.
С одиннадцатиклассниками Аркадий Константинович организовал социологические игры: начали с «молчащего респондента», а затем смоделировали поквартирный опрос с целым «букетом» родных и близких респондента: было весело, громко, с приятными эмоциями и для школьников, и для организатора.
На примере социологического исследования отношения студентов АмГУ к терроризму и экстремизму школьники осваивали азы социальной аналитики: Аркадий Леонов рассказал об аналитических задачах социолога, на конкретных данных ребята отработали умение объяснять полученные результаты, а еще узнали, что социология дает на практике: выявление групп риска, целевых аудиторий, их предпочтений при создании продукта, и в конечном счете экономии усилий и денег управленца-заказчика. На примере университетского маскота Амгуши социолог показал весь путь прикладного социологического исследования: от предпроектного опроса до разработки и внедрения конкретного продукта. «Получил много положительных эмоций и от игры новоиспеченных «социологических актёров», и от участия школьников в анализе данных», – поделился впечатлениями Аркадий Константинович.
В завершение Недели социологии для школьников (в рамках фестиваля Наука 0+) в АмГУ побывали ученики 9 класса. Предварительно расспросив у ребят об их проектной работе в школе, университетский социолог предложил небольшое занятие по презентации и публичной защите научного проекта. Сначала Аркадий Леонов рассказал о правилах построения формы и содержания презентации, а также о правилах выступления. Затем подробнее остановился именно на публичном выступлении и дал несколько советов, основываясь на законах риторики, максимах Грайса и принципе кооперации. И в конце встречи провел артикуляционную разминку со скороговорками и скороговорочными текстами. В конце занятия спикер провёл экспресс-опрос, на котором почти все ребята оценили занятие на «пятерку».
«Фестиваль «Наука 0+» дает не только возможность просветить ребят простым языком в сложных вопросах, – подытоживает Аркадий Константинович, – но и научить полезным навыкам научного мышления: для меня очень важно, чтобы ребята уходили с моих встреч с полезными знаниями и чему-то научились «делать» головой и руками».
Организатор Недели социологии благодарить учителя истории и обществознания школы № 16 Ольгу Токареву за приглашение и возможность популяризации социологии.
