Top.Mail.Ru
Первая учебная практика для студентов-геологов АмГУ

Первая учебная практика для студентов-геологов АмГУ

В ходе учебной геологической практики студенты АмГУ, обучающиеся на 2-м курсе по программе среднего профессионального образования, специальности «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых», и на 1-ом курсе по программе высшего образования, специальности «Прикладная геология» провели совместные геологические маршруты на территории Шимановского и Мазановского районов Амурской области.

На полевом этапе работ студенты под руководством руководителя практики Юлии Смирновой, кандидата геолого-минералогических наук, старшего научного сотрудника лаборатории петрогенезиса и геодинамики ИГиП ДВО РАН, доцента кафедры геологии и природопользования АмГУ познакомились с геологическим строением крупных геологических структур восточной части Центрально-Азиатского складчатого пояса, изучили метатерригенные отложения чагоянской свиты Аргунского континентального массива, осадочные и магматические породы Нора-Сухотинского террейна.

Непосредственно в полевых условиях ребята освоили методику полевых геологических наблюдений и правила документации полевых объектов, приобрели опыт работы с горным компасом и GPS-навигатором, отобрали представительную коллекцию образцов для различных видов лабораторных исследований. Камеральный этап также был обязательной частью практики, на котором будущие геологи провели петрографические исследования образцов с помощью поляризационных микроскопов, а также научились обрабатывать полевые материалы с помощью специальных компьютерных программ.

Первая учебная практика для студентов-геологов АмГУ стала важным этапом в их профессиональной подготовке, – это не только возможность получить практические навыки, но и шанс проверить себя, понять, готов ли ты связать свою жизнь с этой непростой, но увлекательной профессией.

Задать вопрос