Программа цифровой кафедры АмГУ «Техническая защита информации» получила одобрение отраслевого сообщества
В сентябре в АмГУ стартуют занятия на цифровой кафедре. Студенты приступят к обучению по программе «Техническая защита информации», которая перед запуском прошла процедуру оценки представителями отраслевого сообщества и получила одобрение экспертов.
Открытие цифровой кафедры — важная часть программы развития АмГУ «Приоритет 2030», а также федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Кафедра запустит несколько дополнительных профессиональных программ высшего образования. «Техническая защита информации» станет первой и будет рассчитана на студентов энергетического факультета.
Программу одобрили члены рабочей группы «Энергетическая инфраструктура». В состав экспертов вошли представители Министерства энергетики РФ, Высшей школы экономики, Московского энергетического университета, Международного центра устойчивого энергетического развития, ПАО «Газпром нефть», ПАО «Газпром», АО «Татэнерго», АО «Татэнергосбыт», Агентства технологического развития Ульяновской области.
«Востребованность специалистов, прошедших программу, не вызывает сомнения», — отметили члены комиссии.
Первыми студентами программы станут около 50 молодых людей, которые учатся на втором и третьем курсах энергетического факультета АмГУ. Учеба по дополнительной программе для них начнется 12 сентября и продлится 1 учебный год.
