Top.Mail.Ru
Социолог АмГУ выступил спикером на Амурском корпоративном демографическом форуме

Социолог АмГУ выступил спикером на Амурском корпоративном демографическом форуме

11 сентября заведующий кафедрой философии и социологии Аркадий Леонов выступил спикером на II Амурском корпоративном демографическом форуме в секции «Семейноцентричная среда в образовании: от запроса к стандарту». На материалах собственного социологического исследования Аркадий Константинович рассказал об отношении амурской молодёжи к родительству.

В своем докладе социолог выделил основные проблемы:

«двойное дно» репродуктивных установок (желание завести двух детей, но отсроченная реализация этой установки);

молодежь неоднородна: она делится на мир родительства и мир отсроченного родительства со множеством различий между собой;

ценностный конфликт «Дети vs Свобода»;

наличие экономических и структурных барьеров.

Также Аркадий Константинович рассказал о желаемом числе детей, причинах нежелания заводить детей, барьерах и возможных драйверах деторождения, мерах стимулирования рождаемости.

Содокладчиком нашего преподавателя выступила Елена Ли, руководитель направления «Качество жизни и человеческий потенциал» ФАНУ «Востокгосплан». Это начало совместной работы над демографическими проблемами Амурской области.

«Было невероятно интересно слушать коллег, и особенно потому, что многие в первом сете площадки опирались на демстатистику и социологию. Без нашей эмпирики – никуда!» – делится впечатлениями Аркадий Константинович.

В завершение работы секции все спикеры были награждены благодарственным письмом губернатора Амурской области В.А. Орлова.

«Будем и дальше работать на стыке социологии молодежи и социологии народонаселения, – подытоживает Аркадий Леонов. – Выражаю благодарность Министерству социальной защиты населения за организацию форума, Министерство образования и науки за сопровождение на секции, лично заместителю министра Елене Бурдуковской за модерирование площадки и интересные вопросы». 

Задать вопрос