Студенты-социальные работники организовали интерактивное мероприятие ко Дню инвалидов
3 декабря ежегодно отмечают Международный день инвалидов, посвящённый вопросам интеграции в общество людей с ограниченными возможностями, а также распространению информации о проблемах, с которыми инвалиды сталкиваются ежедневно.
Студенты второго курса направления подготовки «Социальная работа» приурочили к Всероссийскому Дню инвалидов интерактивное мероприятие прошло в форме знакомства студентов с разнообразием современных инклюзивных практик. Главная цель события заключалась в формировании позитивного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья среди студенческой молодежи: участники познакомились с особенностями жизнедеятельности людей с инвалидностью, узнали больше о возможностях социальной адаптации и интеграции лиц с особыми потребностями в общество.
В рамках интерактива участники попробовали себя в выполнении повседневных задач в условиях ограниченных возможностей, осознавая важность толерантности и взаимопомощи: определить без помощи зрения нудный фрукт или овощ, разобраться с инструментами, написать слово «солнце» без помощи рук, а также устроить концерт из подручных инструментов (бумага, степлер и т.п.). Пришедшие на мероприятие студенты продемонстрировали свою отзывчивость и творческие способности, а также смогли проверить свои знания в области средств реабилитации людей с ограниченными возможностями.
Организаторы мероприятия – преподаватели выпускающей кафедры – подчеркнули, что главная задача подобных мероприятий – формирование инклюзивной культуры, взаимовыручки и терпимости в студенческой среде.
