Top.Mail.Ru
В АмГУ создали уникальный контейнер для хранения научных образцов

В АмГУ создали уникальный контейнер для хранения научных образцов

Молодые ученые Научно-образовательного центра К.Э. Циолковского изобрели вакуумный контейнер для хранения и транспортировки научных образцов.

На базе АмГУ создаются новые наноматериалы (например, тонкие пленки силицидов на пластинах кремния). В возможной перспективе крупные предприятия смогут использовать их  для производства оптических и термоэлектрических датчиков. При изучении свойств пленки исследователи столкнулись с проблемой при транспортировке – пленки настолько тонкие, что окисляются, находясь продолжительное время на воздухе. 

- Специалисты НОЦ разработали решение – вакуумный контейнер, в котором можно хранить и перемещать любые научные образцы, даже биологические материалы, для которых губительно длительное воздействие воздуха, - рассказал научный руководитель проекта, Директор Научно-образовательного центра им. К.Э. Циолковского, Дмитрий Фомин.

Контейнер выполнен из бескислородной меди и нержавеющей стали, он поделен на отсеки, в которых будут храниться образцы. Для нужд университета размер контейнера небольшой – 3х3 см, но его можно сконструировать в любом размере в зависимости от размера образцов, которые требуют транспортировки.

Задать вопрос