Ученые лаборатории приняли участие во II Международном семинаре «Вычислительные технологии и прикладная математика» 23.06.2023

12 июня на базе Амурского государственного университета открылся II Международный семинар «Вычислительные технологии и прикладная математика». Участие в мероприятии принимают исследователи из России, Германии, Беларуси, Египта, Китая и Узбекистана. Соорганизаторами семинара являются Амурский государственный университет, Дальневосточный федеральный университет, Томский государственный университет и Институт прикладной математики ДВО РАН. Локальный организатор — лаборатория математического моделирования сложных физических и биологических систем АмГУ. Работа нескольких секций проходила очном и онлайн в режимах.

Главный научный сотрудник Масловская Анна Геннадьевна представила пленарный доклад на тему « Fractal formalism and fractional differential models: hidden dimensions in applied problems of microbiology». Ведущий научный сотрудник Мороз Любовь Игоревна подготовила секционный доклад на тему « Time-fractional generalization of Landau – Ginzburg – Khalatnikov model: application to ferroelectric switching dynamics». Старший научный сотрудник Максимова Надежда Николаевна выступила с докладом на тему «On the uniqueness of the solution of the problem of multiplicative control for the diffusion – drive model of the charging of an inhomogeneous polar dielectric».

Аспирант Салмиянов Владислав Олегович презентовал доклад на тему «Multifractal parameterization of raster images of lung computed tomography». Лаборант-исследователь Хмелёв Алексей Павлович рассказал о «Model representations and insilico study of bacterial population dynamics». Аспирант Саруханян Самвел Каджикович представил доклад «Variation of cellular automaton lattices for modeling growth of biofilms under substrate – limited conditions». Младший научный сотрудник Евдокимова Виктория Владимировна выступила с докладом «Specification of lung auscultation signals based on the methods of fractal and multifractal analysis». Инженер-исследователь Шевкун Иван Александрович – «Characteristics of geometric patterns for a reaction-diffusion model of growth of bacteria cultured on media» (научный руководитель д-р физ.-мат. наук Масловская А.Г.). Лаборант-исследователь Чепикова Алиса Юрьевна представила доклад на тему «A deterministic model with delay for studying the dynamics of chronic lympholeukemia» (научный руководитель канд. физ.-мат. наук, доцент Максимова Н.Н.).

По результатам работы семинара CTAM-2023 молодым ученым были вручены именные сертификаты.

Научные исследования выполнены при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ (проект № 122082400001-8).