Сотрудники лаборатории математического моделирования сложных физических и биологических систем приняли online участие в научной конференции в Воронеже. 06.12.2023

С 4 по 6 декабря на факультете прикладной математики, информатики и механики воронежского государственного университета прошла международная научная конференция «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики»

Конференция затрагивала следующие основные направления:

1. Механика деформируемого твердого тела.
  2. Механика жидкости и газа, моделирование твердотельных конденсированных структур.
  3. Математическое и компьютерное моделирование, вычислительный эксперимент
  4. Математическое и программное обеспечение ЭВМ, программирование. Проблемы теоретической информатики, информационные технологии и системы. Искусственный интеллект, робототехнические системы.
  5. Системный анализ и современные задачи управления
  6. Дифференциальные уравнения и их приложения
  7. Проблемы преподавания математики и информатики в высшей и средней школе

Сотрудники лаборатории математического моделирования сложных физических и биологических систем Амурского государственного университета выступили со следующими докладами на этой конференции:

• Масловская Анна Геннадьевна «Гибридная модель коммуникации бактериальных колоний в условиях поверхностного культивирования: реализация на платформе COMSOL MULTIPHYSICS»
  • Максимова Надежда Николаевна, Лисинь Пань, Математическая модель динамики хронического лимфолейкоза: устойчивые решения при отсутствии лечения
  • Саруханян Самвел Каджикович «Вариация решеток клеточного автомата для 3D моделирования поверхностного роста бактерий»

Доклады сделаны по результатам научных исследований, выполненных при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ (проект № 122082400001-8).